Live24.com.bd টিকা নিয়ে এখনো দ্বন্ধে আছেন মার্কিনিরা

টিকা নিয়ে এখনো দ্বন্ধে আছেন মার্কিনিরা


rajibm250 ফেব্রুয়ারি ১৬, ২০২১, ১:২৫ অপরাহ্ণ
টিকা নিয়ে এখনো দ্বন্ধে আছেন মার্কিনিরা

টিকা নিয়ে ‘ওয়েট অ্যান্ড সি’ বা দেখেশুনে সিদ্ধান্ত নেওয়ার অপেক্ষা আছেন যুক্তরাষ্ট্রের এক তৃতীয়াংশ নাগরিক। কেইজার ফ্যামিলি ফাউন্ডেশনের জরিপে প্রকাশিত প্রাপ্ত বয়স্কদের মধ্যে শতকরা ৩১ ভাগ মার্কিনি ভ্যাকসিন নিয়ে এখনো দ্বন্দে আছেন ।

কিছু স্বাস্থ্যকর্মী ছাড়াও অনেকের মধ্যে এত দ্রুত টিকা আবিষ্কার ও কার্যকারিতা, পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া নিয়ে ভীতি রয়ে গেছে। নিউইয়র্ক কর্মকর্তাদের মতে, ‘এসব ফ্রন্টলাইনের কর্মী ও নাগরিকদের টিকা নেয়ার জন্য আয়ত্তে আনা যায়নি। তাদের যেসব বন্ধু বা পরিবারের সদস্য টিকা নিয়েছেন তাদের ক্ষেত্রে কতটা কার্যকর হচ্ছে সেটা দেখার পরই তারা টিকা নেবেন।’

এদের মধ্যে শতকরা ৬১ ভাগ ৪৯ বছর বয়সী। এ বয়সীদের ভাইরাসে মারাত্মক অসুস্থ হওয়ার আশঙ্কা কম। ‘ওয়েট অ্যান্ড সি’ নীতি গ্রহণকারীদের মধ্যে শতকরা ৫১ ভাগই শ্বেতাঙ্গ, ১৬ ভাগ কৃষ্ণাঙ্গ এবং ১৯ ভাগ হিস্প্যানিক। এছাড়া ৪৩ ভাগকে চিহ্নিত করা হয়েছে ডেমোক্রেটপন্থি হিসেবে এবং শতকরা ৩৬ ভাগ রিপাবলিকানপন্থি হিসেবে।